Лебяжье (Ломоносовский район)

Субъект федерации Ленинградская область
Муниципальный район Ломоносовский
Городское поселение Лебяженское
Координаты 59°57′50″ с. ш. 29°25′16″ в. д. / 59.963889° с. ш. 29.421111° в. д. (G) (O) (Я)59°57′50″ с. ш. 29°25′16″ в. д. / 59.963889° с. ш. 29.421111° в. д. (G) (O) (Я)
Первое упоминание 1615
Прежние названия Лебежье, Кургула, Соковиц, Лебяжья
Население 4729[1] человек (2010)
Часовой пояс UTC+4
Телефонный код +7 81376
Почтовый индекс 188532
Автомобильный код 47
Код ОКАТО 412 305 622
План деревни Лебяжье. 1885 г.
Памятник БМП-1, около воинской части № 3526
Домовая Никольская церковь

Лебя́жье (фин. Lepäsi) — посёлок городского типа в Ломоносовском районе Ленинградской области, центр Лебяженского городского поселения.

Население — 4729 человек (14 октября 2010 года)[1].

Расположение

Посёлок находится на южном побережье Финского залива, в 20 км западнее города Ломоносова и на 30 км восточнее города Сосновый Бор. Через посёлок протекает река Лебяжья.

В «Дозорных книгах Водской пятины» (1611—1617), существует упоминание о деревнях: «Лебежье», «Лебежи за рекои» и «Лебежи», а также в «Писцовых книгах Ореховского уезда» (1615), упоминается деревня швед. Lebasia by, от которой и ведёт начало современный посёлок[2].

На карте Нотебургского лёна П. Васандера, начерченной в 1699 году с оригинала первой трети XVII века, отмечено как селение швед. Jackonitz[3].

На карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленной по шведским материалам 1676 года, упоминается как мыза швед. Isomäki[4].

Долгое время поселением владели шведы. После освобождения прибрежной полосы от шведов в ходе Северной войны Петр I подарил здесь участок земли Б. П. Шереметеву.

Как селение Кургула, упоминается на «Географическом чертеже Ижорской земли» Адриана Шонбека 1705 года[5].

Согласно описи 1745 года, мыза принадлежала детям покойного фельдмаршала — действительному камергеру Петру и корнету Конного полка Сергею Шереметевым. По Ингерманландскому межеванию 1747 года мыза числилась за графом Петром Борисовичем.

На карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита 1770 года упоминается уже деревня Лебяжья[6].

П. Б. Шереметеву она принадлежала в 1787 году, когда было произведено генеральное межевание имения и составлен его подробный план. После смерти П. Б. Шереметева Лебяжье перешло к его сыну Николаю Петровичу, обер-камергеру.

В 1837 году имение было продано полковнику А. И. Зейферту. Последним владельцем Лебяжья из рода Шереметевых был флигель-адъютант, камергер графа Дмитрия Николаевича. На «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Ф. Ф. Шуберта 1831 года, на месте мызы лишь несколько небольших построек. Зато внизу, у приморской дороги — деревня Новая Лебяжья с 11 дворами[7].

ЛЕБЯЖЬЯ — деревня принадлежит Полковнику Неплюеву, число жителей по ревизии: 38 м п., 35 ж. п. (1838 год)[8]

План 1844 года уже показывает имение разделенным между несколькими владельцами: земли к западу от ручья, на картах второй половины XIX в. называвшегося Глубоким, теперь принадлежали генерал-майорше Амосовой, к востоку — купцу Байкову и надворному советнику Римкевичу.

ЛЕБЯЖЬЕ — деревня Господина Амосова, по просёлочной дороге, число дворов — 7, число душ — 20. (1856 год)[9]

Впоследствии у имения сменилось несколько хозяев, одним из которых был знаменитый русский писатель М. Е. Салтыков-Щедрин.

В 1860 году деревня Лебяжья насчитывала 9 дворов, восточнее неё находилась мыза Лебяжья наследников Амосова[10].

ЛЕБЯЖЬЯ — мыза владельческая при реке Лебяжье, по приморскому просёлочному тракту от Петергофа в 30 верстах, число дворов — 1, число жителей: 1 м п.
ЛЕБЯЖЬЯ — деревня владельческая там же, число дворов — 16, число жителей: 40 м п., 41 ж. п. (1862 год)[11]

В 1867 году на окраине деревни возникает лоцманское селение (ныне один из районов Лебяжья называется Лоцманское селение), заселяемое лоцманами-мореходами, проводившими суда с внешнего рейда в Кронштадт и Санкт-Петербург. В 1870-х годах в деревне Лебяжье открывается лоцманская школа. Она стала самой большой в России и долгое время единственной в стране, готовившей опытных мореходов.

В 1885 году, согласно карте окрестностей Петербурга, деревня насчитывала 9 дворов. Сборник же Центрального статистического комитета описывал деревню так:

ЛЕБЯЖЬЯ — деревня бывшая владельческая при реке Лебяжьей, дворов — 12, жителей — 57; школа, лавка, постоялый двор. (1885 год)[12].

В XIX — начале XX века, деревня административно относилась к Ковашевской волости 2-го стана Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии.

К 1913 году количество дворов увеличилось до 15[13].

С начала XX века Лебяжье — популярное дачное место на берегу Финского залива.

В 19391940 годах в деревне Лебяжье проводились массовые депортации в Сибирь представителей финских народностей. Из сосланных, вернулось только два человека[14].

В годы Великой Отечественной войны Лебяжье помогало защитникам Ораниенбаумского плацдарма. Здесь были расположены военный аэродром (Борки) и форт «Красная Горка» (Краснофлотск), а также политотдел Приморской оперативной группы, госпитали, штаб партизанских отрядов, узлы связи, типография, выпускавшая фронтовую газету. Базировались бронепоезда «Балтиец» и «За Родину!». До сих пор в посёлке и окрестностях можно найти множество остатков оборонительных укреплений — блиндажей, окопов, противотанковый ров, построенную до войны зенитную батарею и прочее.

В следующие года здесь появились 5-этажные блочные дома, школа, АТС, НИИ от ФГУП «Электроприбор». В 2005 году был введен в эксплуатацию газопровод Большая Ижора — Лебяжье протяженностью около 22 км. Сейчас в посёлке планируют построить военный городок на две дивизии.

Статус посёлка городского типа — со 2 ноября 1968 (по другим данным — с 1966).

Современность

В посёлке имеется железнодорожная станция на линии Санкт-ПетербургКалище, отстойники железнодорожного транспорта. Причал водно-моторного кооператива на берегу Финского залива в месте впадения р. Лебяжья. В 15 км от Лебяжья (в деревне Шепелёво), в бухте Батарейной, нефтяной компанией «Сургутнефтегаз» предполагается строительство морского терминала по отгрузке нефтепродуктов[15]. Площадь посёлка около 50 га.

В посёлке Лебяжье работает детский сад (в нём около 100 воспитанников), музыкальная школа, дом культуры и средняя школа.

Несмотря на значительное удаление от границы, Лебяжье находится в закрытой, т. н. «пограничной», зоне, въезд в посёлок осуществляется по специальным пропускам.

В районе посёлка расположены воинские части. Одна из них — № 3526. На территории поселка находятся заброшенные подземные артиллерийские склады.

День рождения посёлка отмечается 18 августа.

На территории посёлка располагается эколого-культурный центр «Зелёный мир», природно-исторический заказник местного значения — «Поляна Бианки».

В посёлке 55 улиц и переулков[16].

• Краеведческий музей
  • Филиал железнодорожного музея
  • Посёлок находится на территории заказника «Лебяжий» (место стоянки перелётных водоплавающих птиц).
  • Хорошо сохранившиеся деревянные дома постройки XIX века.
  • Домовая Никольская церковь в здании Лоцманского собрания (освящена в 1903 году) в стиле историзма.
  • Церковь Святителя Николая Мирликийского в неорусском стиле (1912 года).
  • Памятник защитникам балтийского неба, который (на центральной площади посёлка) представляет собой закреплённый на постаменте советский штурмовик Ил-2.
  • Место, где находилась усадьба «Монрепо».
  • Дача семейства Бианки (выходит на берег Финского залива), которая в начале XX века в теплое время года превращалась в центр культурной жизни поселка. Сюда съезжались представители научной общественности Петербурга. Здесь Виталий Бианки открывал для себя родную природу.
  • Дом, в котором находился штаб партизанского отряда ораниенбаумского района (Приморская ул., 57).
  • Дом, в котором находился штаб гежорского укрепрайона краснознаменного балтийского флота (ул. Степаняна, 5).
  • Блиндаж, где находились командный пункт артиллерийской батареи и помещение для укрытия артиллеристов.
  • Братская могила военных моряков и воинов армейских частей.
  • Братская могила красноармейцев и советских воинов, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн.
  • Братская могила советских летчиков-балтийцев, погибших в борьбе с фашистами (похоронены герои советского союза Н. Ф. Афанасьев, П. П. Кожанов, А. И. Рензяев).

Экологические проблемы

• Браконьерство во время нереста миноги и лосося.
  • Сточные воды в черте населенного пункта.
  • Свалки мусора на берегу реки (из-за скопления веток деревьев, досок и т. п.) каждую весну происходят подтопы низинных участков в Лебяжье.
  • Свалки мусора вдоль всего побережья Финского залива, особенно между п. Большая Ижора и п. Лебяжье.
  • Вырубка деревьев около Приморского шоссе.

Упоминания в литературе

Природу посёлка и его окрестностей описывали в своих произведениях:

Автобус

Маршутка

Железная дорога

1. ↑ Итоги переписи. Численность населения по состоянию на 14 октября 2010 года
  2. Топонимика Новгородской земли в Новгородском оккупационном архиве г. Стокгольма: Дудоровский погост
  3. Карта Нотебургского лёна, П. Васандер. 1630-е
  4. «Карта Ингерманландии: Ивангорода, Яма, Копорья, Нотеборга», по материалам 1676 г.
  5. «Географический чертёж над Ижорскою землей со своими городами» Адриана Шонбека 1705 г.
  6. «Карта Санкт-Петербургской губернии содержащей Ингерманландию, часть Новгородской и Выборгской губернии», 1770 год
  7. «Топографическая карта окрестностей Санкт-Петербурга», снята под руководством генерал-лейтенанта Шуберта и гравирована при военнотопографическом депо. 1831 год
  8. Описание Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам, 1838 г.
  9. Алфавитный список селений по уездам и станам С.-Петербургской губернии. 1856 г.
  10. Карта Санкт-Петербургской губернии. 1860 г.
  11. «Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год. СПб. изд. 1864 г. стр. 146
  12. «Волости и важнейшие селения европейской России. Выпуск VII. Губернии приозерной группы», СПб. 1885, стр. 89
  13. «Карта района манёвров» 1913 г.
  14. История Петербурга № 6 (52). 2009, стр. 75
  15. Бюллетени новостей — Архив
  16. Система «Налоговая справка». Справочник почтовых индексов. Ломоносовский район Ленинградская область

• Ленинградская область. Исторический портал