В этой статье представлен список председателей комитетов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации. После имени указывается принадлежность к депутатскому объединению. После даты избрания или освобождения от должности указывается номер постановления Государственной Думы, которым произведено избрание или освобождение от должности. Полномочия председателей комитетов, как и всех депутатов, автоматически прекращаются с момента начала работы Государственной Думы нового созыва (п. 4 ст. 99 Конституции Российской Федерации). Специальные постановления об освобождении от должности при этом не принимаются.
Комитеты Государственной думы по созывам
Госдума образует комитеты и комиссии. Комитеты являются основными органами палаты, участвующими в законотворческом процессе. Формируются, как правило, по принципу пропорционального представительства депутатских объединений. Председатели комитетов, их первые заместители и заместители избираются большинством голосов от общего числа депутатов по представлению депутатских объединений.
К полномочиям комитетов относятся:
- внесение предложения по формированию примерной программы законопроектной работы Государственной думы на текущую сессию и календаря рассмотрения вопросов Государственной думой на очередной месяц;
- осуществление предварительного рассмотрения законопроектов и их подготовка к рассмотрению Государственной думой;
- подготовка проектов постановлений Государственной думы;
- подготовка заключений по законопроектам и проектам постановлений, поступившим на рассмотрение Государственной думы;
- подготовка в соответствии с решением палаты запросов в Конституционный Суд Российской Федерации;
- в соответствии с решением Совета Государственной думы, поручением Председателя Государственной думы подготовка проектов постановлений Государственной думы о направлении представителей Государственной думы в Конституционный Суд Российской Федерации;
- организация проводимых Государственной думой парламентских слушаний;
- заключения и предложения по соответствующим разделам проекта федерального бюджета;
- анализ практики применения законодательства.
I созыв |
II созыв |
III созыв |
IV созыв |
V созыв |
VI созыв |
14.01.1994 — 16.01.1996 |
16.01.1996 — 18.01.2000 |
18.01.2000 — 29.12.2003 |
29.12.2003 — 24.12.2007 |
24.12.2007 — 21.12.2011 |
с 21.12.2011 |
Постановление 13-I ГД |
Постановление 11-II ГД |
Постановление 13-III ГД |
Постановление 16-IV ГД |
Постановление 9-5 ГД |
Постановление 7-6 ГД |
Комитет по законодательству
и судебно-правовой реформе |
Комитет по законодательству |
Комитет по конституционному законодательству
и государственному строительству |
Плигин |
Плигин |
Плигин |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному
и процессуальному законодательству |
Исаков |
Лукьянов |
Крашенинников |
Крашенинников |
Крашенинников |
Крашенинников |
Аграрная партия России |
КПРФ |
СПС |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по труду
и социальной поддержке |
Комитет по делам ветеранов
|
Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов
|
Варенников |
Куликов |
Ковалев |
Ковалев |
КПРФ |
Отечество — Вся Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по труду и социальной политике
|
Калашников |
Калашников → Лисичкин |
Сайкин → Селиванов |
Исаев |
Исаев |
Исаев |
ЛДПР |
ЛДПР |
КПРФ → СПС |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по бюджету, налогам,
банкам и финансам |
Комитет по бюджету и налогам
|
Жуков |
Васильев |
Васильев |
Макаров |
Российские регионы |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам |
Комитет по финансовому рынку |
Задорнов |
Задорнов → Жуков |
Шохин → Зубов |
Резник |
Резник |
Бурыкина |
Яблоко |
Яблоко → Российские регионы |
Народный депутат |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по экономической политике |
Комитет по экономической политике и предпринимательству |
Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму |
Комитет по экономической политике и предпринимательству |
Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству |
Глазьев |
Маслюков → Тихонов |
Глазьев |
Драганов → Федоров |
Федоров |
Руденский |
Демократическая партия России |
КПРФ |
КПРФ |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности |
Комитет по вопросам собственности
|
Бурков |
Бунич |
Пехтин → Плескачевский |
Плескачевский |
Плескачевский |
Гаврилов |
Российские регионы |
Наш дом — Россия |
Единство |
Единая Россия |
Единая Россия |
КПРФ |
Комитет по информационной политике и связи |
Комитет по информационной политике
|
Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи |
Комитет по жилищной политике
и жилищно-коммунальному хозяйству |
Ветров |
Комиссаров |
ЛДПР |
Единая Россия |
Комитет по энергетике, транспорту и связи |
Полторанин |
Финько |
Комиссаров → Железняк |
Хованская |
Выбор России |
ЛДПР |
Единая Россия |
Справедливая Россия |
Комитет по промышленности, строительству,
транспорту и энергетике |
Комитет по энергетике
|
Липатов |
Грачёв |
Единая Россия |
Справедливая Россия |
Комитет по транспорту
|
Катренко |
Язев |
Шишкарев |
Москвичёв |
Единство |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по промышленности, строительству
и наукоемким технологиям |
Комитет по земельным отношениям
и строительству |
Шаккум |
Русских |
Единая Россия |
КПРФ |
Комитет по промышленности
|
Гусев |
Гусев |
Маслюков → Собко |
Собко |
ЛДПР |
ЛДПР |
КПРФ |
КПРФ |
Комитет по образованию,
культуре и науке |
Комитет по конверсии и наукоемким технологиям |
Комитет по науке и наукоемким технологиям |
Костин |
Маслюков → Шаккум |
Шаккум |
Народовластие |
КПРФ → Российские регионы |
Единая Россия |
Комитет по образованию и науке
|
Черешнев |
Черешнев |
Справедливая Россия |
Справедливая Россия |
Комитет по образованию
|
Мельников |
Мельников → Шишлов |
Булаев → Гребенников |
Балыхин |
Дегтярев |
КПРФ |
КПРФ → Яблоко |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по культуре
|
Комитет по культуре и туризму |
Комитет по культуре
|
Говорухин |
Кобзон |
Ивлиев |
Говорухин |
Народовластие |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по туризму и спорту |
Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи |
Комитет по физической культуре и спорту |
Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи |
Губенко |
Сихарулидзе |
КПРФ |
Единая Россия |
Комитет по охране здоровья и спорту |
Комитет по делам молодежи |
Рожкова |
Соколов |
Горюнов → Третьяк |
Тараканов |
Ананских |
Российские регионы |
КПРФ |
Единая Россия |
ЛДПР |
ЛДПР |
Комитет по охране здоровья
|
Комитет по охране здоровья
|
Денисенко |
Герасименко |
Герасименко |
Яковлева |
Борзова |
Калашников |
Выбор России |
Российские регионы |
Народный депутат |
Единая Россия |
Единая Россия |
ЛДПР |
Комитет по делам женщин, семьи и молодежи
|
Комитет по делам женщин, семьи и детей
|
Климантова |
Апарина |
Горячева |
Лахова |
Мизулина |
Мизулина |
Женщины России |
КПРФ |
КПРФ |
Единая Россия |
Справедливая Россия |
Справедливая Россия |
Комитет по аграрным вопросам
|
Назарчук → Чернышев |
Чернышев |
Плотников → Кулик |
Кулик |
Денисов |
Панков |
Аграрная партия России |
Аграрная партия России |
Агропромышленная депутатская группа → Отечество — Вся Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по обороне
|
Юшенков |
Рохлин → Попкович |
Николаев |
Заварзин |
Заварзин |
Комоедов |
Выбор России |
Наш дом — Россия |
Народный депутат |
Единая Россия |
Единая Россия |
КПРФ |
Комитет по безопасности |
Комитет по безопасности и противодействию коррупции |
Илюхин |
Илюхин |
Гуров |
Васильев |
Васильев |
Яровая |
КПРФ |
КПРФ |
Единство |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по международным делам
|
Лукин |
Лукин |
Рогозин |
Косачев |
Косачев |
Пушков |
Яблоко |
Яблоко |
Народный депутат |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками
|
Затулин |
Тихонов |
Пастухов → Кокошин |
Кокошин |
Островский |
Слуцкий |
Демократическая партия России |
Народовластие |
Отечество — Вся Россия |
Единая Россия |
ЛДПР |
ЛДПР |
Комитет по организации работы Государственной Думы |
Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы
|
Красников → Попов |
Локтионов → Волковский |
Ковалев |
Ковалев → Аршба |
Габдрахманов |
Агропромышленная депутатская группа |
Единство |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по проблемам Севера |
Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока |
Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока |
Бауэр |
Гоман → Мисник |
Выбор России |
Российские регионы → Яблоко |
Комитет по вопросам геополитики
|
Устинов |
Митрофанов |
Пивненко |
Пивненко |
Пивненко |
ЛДПР |
ЛДПР |
Народный депутат |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по делам Федерации и региональной политике |
Харитонов |
КПРФ |
Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления |
Шаповалов |
Иванченко |
Иванченко → Гришин |
Гришин |
Усачев |
ПРЕС |
КПРФ |
КПРФ → Отечество — Вся Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по вопросам местного самоуправления
|
Слива |
Поляков |
Мокрый |
Мокрый |
Тимченко |
Кидяев |
ПРЕС |
Наш дом — Россия |
Единство |
Единая Россия |
Единая Россия |
Единая Россия |
Комитет по экологии
|
Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии |
Лемешев |
Злотникова |
Грачев |
Грачев |
ЛДПР |
Яблоко |
Единство |
Единая Россия |
Комитет по природным ресурсам и природопользованию
|
Астафьев |
Михайлов → Глубоковский |
Беляков |
Комарова |
Комарова |
Кашин |
ЛДПР |
Яблоко |
Единство |
Единая Россия |
Единая Россия |
КПРФ |
Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций
|
Зоркальцев |
Зоркальцев |
Зоркальцев |
Попов |
Попов |
Островский |
КПРФ → Российские регионы |
КПРФ |
КПРФ |
Единая Россия |
Единая Россия |
ЛДПР |
Комитет по делам национальностей
|
Жамсуев |
Зорин |
Ткачев |
Трофимов |
Купцов |
Сафаралиев |
Российские регионы |
Наш дом — Россия |
Агропромышленная депутатская группа |
Единая Россия |
КПРФ |
Единая Россия |
В Госдуме I созыва было образовано 23 комитета, в Госдумах II и III созывов — 28, IV созыва — 29, V созыва — 32, VI созыва — 29.
Государственная Дума I созыва (14 января 1994 г. — 16 января 1996 г.)
- Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе — Исаков Владимир Борисович, фракция АПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по труду и социальной поддержке — Калашников Сергей Вячеславович, фракция ЛДПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по охране здоровья — Денисенко Бэла Анатольевна, фракция «Выбор России»/независимый депутат (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по экологии — Лемешев Михаил Яковлевич, фракция ЛДПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по образованию, культуре и науке — Рожкова Любовь Петровна, депутатская группа «Новая региональная политика» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по делам женщин, семьи и молодежи — Климантова Галина Ивановна, фракция «Женщины России» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам — Задорнов Михаил Михайлович, фракция «Яблоко» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по экономической политике — Глазьев Сергей Юрьевич, фракция ДПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности — Бурков Сергей Васильевич, депутатская группа «Новая региональная политика» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по аграрным вопросам — Назарчук Александр Григорьевич, фракция АПР (17 января 1994 г., № 13-I ГД — 27 января 1995 г., № 500-I ГД); Чернышев Алексей Андреевич, фракция АПР (с 27 января 1995 г., № 500-I ГД)
- Комитет по промышленности, строительству, транспорту и энергетике — Гусев Владимир Кузьмич, фракция ЛДПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по природным ресурсам и природопользованию — Астафьев Николай Павлович, фракция ЛДПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по обороне — Юшенков Сергей Николаевич, фракция «Выбор России» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по безопасности — Илюхин Виктор Иванович, фракция КПРФ (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по международным делам — Лукин Владимир Петрович, фракция «Яблоко» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками — Затулин Константин Федорович, фракция ПРЕС/независимый депутат/фракция ДПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по делам национальностей — Жамсуев Баир Баясхаланович, депутатская группа «Новая региональная политика»/депутатская группа «Стабильность» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по делам Федерации и региональной политике — Шаповалов Сергей Александрович, фракция ПРЕС (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по вопросам местного самоуправления — Слива Анатолий Яковлевич, фракция ПРЕС (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Зоркальцев Виктор Ильич, фракция КПРФ (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по организации работы Государственной Думы — Бауэр Владимир Анатольевич, фракция «Выбор России»/независимый депутат/депутатская группа «Новая региональная политика» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по информационной политике и связи — Полторанин Михаил Никифорович, фракция «Выбор России»/независимый депутат (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
- Комитет по вопросам геополитики — Устинов Виктор Иванович, фракция ЛДПР/депутатская группа «Стабильность» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
Государственная Дума II созыва (16 января 1996 г. — 18 января 2000 г.)
- Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе — Лукьянов Анатолий Иванович, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по труду и социальной политике — Калашников Сергей Вячеславович, фракция ЛДПР (19 января 1996 г., № 11-II ГД — постановлением Государственной Думы от 4 ноября 1998 г. № 3174-II ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены в связи с назначением 30 сентября 1998 г. Министром труда и социального развития Российской Федерации); Лисичкин Владимир Александрович, фракция ЛДПР/независимый депутат (с 4 декабря 1998 г., № 3310-II ГД)
- Комитет по делам ветеранов — Варенников Валентин Иванович, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по образованию и науке — Мельников Иван Иванович, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по делам женщин, семьи и молодежи — Апарина Алевтина Викторовна, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам — Задорнов Михаил Михайлович, фракция «Яблоко» (19 января 1996 г., № 11-II ГД — постановлением Государственной Думы от 3 декабря 1997 г. № 1952-II ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены в связи с назначением 20 ноября 1997 г. Министром финансов Российской Федерации); Жуков Александр Дмитриевич, депутатская группа «Российские регионы» (с 20 мая 1998 г., № 2483-II ГД[1])
- Комитет по экономической политике — Маслюков Юрий Дмитриевич, фракция КПРФ (19 января 1996 г., № 11-II ГД — постановлением Государственной Думы от 2 октября 1998 г. № 3033-II ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены в связи с назначением 11 сентября 1998 г. Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации); Тихонов Владимир Ильич, фракция КПРФ (с 23 октября 1998 г., № 3147-II ГД)
- Комитет по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности — Бунич Павел Григорьевич, фракция НДР (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по аграрным вопросам — Чернышев Алексей Андреевич, Аграрная депутатская группа (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по промышленности, строительству, транспорту и энергетике — Гусев Владимир Кузьмич, фракция ЛДПР (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по природным ресурсам и природопользованию — Михайлов Алексей Юрьевич, фракция «Яблоко» (19 января 1996 г., № 11-II ГД — 13 января 1999 г., № 3489-II ГД); Глубоковский Михаил Константинович, фракция «Яблоко» (с 22 января 1999 г., № 3559-II ГД)
- Комитет по экологии — Злотникова Тамара Владимировна, фракция «Яблоко» (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по обороне — Рохлин Лев Яковлевич, фракция НДР/независимый депутат (19 января 1996 г., № 11-II ГД — 20 мая 1998 г., № 2483-II ГД); Попкович Роман Семенович, фракция НДР (с 20 мая 1998 г., № 2483-II ГД)
- Комитет по безопасности — Илюхин Виктор Иванович, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по международным делам — Лукин Владимир Петрович, фракция «Яблоко» (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками — Тихонов Георгий Иванович, депутатская группа «Народовластие» (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по делам национальностей — Зорин Владимир Юрьевич, фракция НДР (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по делам Федерации и региональной политике — Иванченко Леонид Андреевич, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по вопросам местного самоуправления — Поляков Андрей Александрович, фракция НДР (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Зоркальцев Виктор Ильич, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы — Красников Дмитрий Федорович, Аграрная депутатская группа/независимый депутат (19 января 1996 г., № 11-II ГД — 26 ноября 1999 г., № 4647-II ГД); Попов Виктор Михайлович, Аграрная депутатская группа (с 30 ноября 1999 г., № 4671-II ГД)
- Комитет по информационной политике и связи — Финько Олег Александрович, фракция ЛДПР (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по вопросам геополитики — Митрофанов Алексей Валентинович, фракция ЛДПР (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по конверсии и наукоемким технологиям — Костин Георгий Васильевич, депутатская группа «Народовластие» (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по культуре — Говорухин Станислав Сергеевич, депутатская группа «Народовластие» (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по туризму и спорту — Соколов Александр Сергеевич, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
- Комитет по охране здоровья — Герасименко Николай Федорович, депутатская группа «Российские регионы» (с 23 января 1996 г., № 16-II ГД)
- Комитет по проблемам Севера (по Регламенту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, принятому постановлением Государственной Думы от 22 января 1998 г. № 2134-II ГД — Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока) — Гоман Владимир Владимирович, депутатская группа «Российские регионы» (23 января 1996 г., № 16-II ГД — постановлением Государственной Думы от 20 мая 1998 г. № 2478-II ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены в связи с назначением 5 мая 1998 г. председателем Государственного комитета Российской Федерации по вопросам развития Севера); Мисник Борис Григорьевич, фракция «Яблоко» (с 20 мая 1998 г., № 2483-II ГД)
Государственная Дума III созыва (18 января 2000 г. — 29 декабря 2003 г.)
- Комитет по государственному строительству — Лукьянов Анатолий Иванович, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Гребенников Валерий Васильевич, фракция «Отечество — Вся Россия» (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
- Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов (с 15 марта 2000 г., № 177-III ГД — Комитет по труду и социальной политике) — Сайкин Валерий Тимофеевич, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Селиванов Андрей Владимирович, фракция СПС (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
- Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам — Шохин Александр Николаевич, депутатская группа «Народный депутат» (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2587-III ГД); Зубов Валерий Михайлович, депутатская группа «Народный депутат» (с 3 апреля 2002 г., № 2589-III ГД)
- Комитет по экономической политике и предпринимательству — Глазьев Сергей Юрьевич, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Томчин Григорий Алексеевич, фракция СПС (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
- Комитет по собственности — Пехтин Владимир Алексеевич, фракция «Единство» (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 19 апреля 2001 г., № 1402-III ГД); Плескачевский Виктор Семенович, фракция «Единство» (с 19 апреля 2001 г., № 1405-III ГД)
- Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям — Маслюков Юрий Дмитриевич, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Шаккум Мартин Люцианович, депутатская группа «Регионы России» (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
- Комитет по энергетике, транспорту и связи — Катренко Владимир Семенович, фракция «Единство» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
- Комитет по обороне — Николаев Андрей Иванович, депутатская группа «Народный депутат» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
- Комитет по безопасности — Гуров Александр Иванович, фракция «Единство» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
- Комитет по международным делам — Рогозин Дмитрий Олегович, депутатская группа «Народный депутат» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
- Комитет по делам Федерации и региональной политике — Иванченко Леонид Андреевич, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Гришин Виктор Иванович, фракция «Отечество — Вся Россия» (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
- Комитет по вопросам местного самоуправления — Мокрый Владимир Семенович, фракция «Единство» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
- Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы — Локтионов Николай Игоревич, фракция «Единство» (19 января 2000 г., № 13-III ГД — постановлением Государственной Думы от 19 апреля 2001 г. № 1408-III ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены с 16 апреля 2001 г. в связи с назначением 5 апреля 2001 г. аудитором Счетной палаты Российской Федерации); Волковский Василий Иванович, фракция «Единство» (19 апреля 2001 г., № 1411-III ГД — 25 января 2002 г., № 2394-III ГД); Ковалев Олег Иванович, фракция «Единство» (с 25 января 2002 г., № 2397-III ГД)
- Комитет по информационной политике — Ветров Константин Владимирович, фракция ЛДПР (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
- Комитет по охране здоровья и спорту — Герасименко Николай Федорович, депутатская группа «Народный депутат» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
- Комитет по образованию и науке — Мельников Иван Иванович, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Шишлов Александр Владимирович, фракция «Яблоко» (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
- Комитет по делам женщин, семьи и молодежи — Горячева Светлана Петровна, фракция КПРФ/независимый депутат (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД; постановлением Государственной Думы от 3 апреля 2002 г. № 2586-III ГД освобождена от должности, это постановление в части освобождения С. П. Горячевой от должности отменено постановлением Государственной Думы от 22 мая 2002 г. № 2761-III ГД)
- Комитет по аграрным вопросам — Плотников Владимир Николаевич, Агропромышленная депутатская группа (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Кулик Геннадий Васильевич, фракция «Отечество — Вся Россия» (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
- Комитет по природным ресурсам и природопользованию — Беляков Александр Семенович, фракция «Единство» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
- Комитет по экологии — Грачев Владимир Александрович, фракция «Единство» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
- Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Зоркальцев Виктор Ильич, фракция КПРФ (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
- Комитет по культуре и туризму — Губенко Николай Николаевич, фракция КПРФ (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
- Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока — Пивненко Валентина Николаевна, депутатская группа «Народный депутат» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
- Комитет по бюджету и налогам — Жуков Александр Дмитриевич, депутатская группа «Регионы России» (с 26 января 2000 г., № 15-III ГД)
- Комитет по делам национальностей — Ткачев Александр Николаевич, Агропромышленная депутатская группа (с 26 января 2000 г., № 15-III ГД)
- Комитет по законодательству — Крашенинников Павел Владимирович, фракция СПС (с 9 февраля 2000 г., № 30-III ГД)
- Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками — Пастухов Борис Николаевич, фракция «Отечество — Вся Россия» (9 февраля 2000 г., № 31-III ГД — 19 марта 2003 г., № 3740-III ГД); Кокошин Андрей Афанасьевич, фракция «Отечество — Вся Россия» (с 19 марта 2003 г., № 3741-III ГД)
- Комитет по делам ветеранов (образован 15 марта 2000 г., № 177-III ГД) — Куликов Виктор Георгиевич, фракция «Отечество — Вся Россия» (с 17 марта 2000 г., № 182-III ГД)
Государственная Дума IV созыва (29 декабря 2003 г. — 24 декабря 2007 г.)
- Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству — Плигин Владимир Николаевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству — Крашенинников Павел Владимирович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по труду и социальной политике — Исаев Андрей Константинович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по бюджету и налогам — Васильев Юрий Викторович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам — Резник Владислав Матусович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму — Драганов Валерий Гаврилович, фракция «Единая Россия» (16 января 2004 г., № 16-IV ГД — постановлением Государственной Думы от 11 октября 2006 г. № 3579-4 ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены с 12 октября 2006 г.); Федоров Евгений Алексеевич, фракция «Единая Россия» (с 10 ноября 2006 г., № 3698-4 ГД)
- Комитет по собственности — Плескачевский Виктор Семенович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям — Шаккум Мартин Люцианович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по энергетике, транспорту и связи — Язев Валерий Афонасьевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по обороне — Заварзин Виктор Михайлович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по безопасности — Васильев Владимир Абдуалиевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по международным делам — Косачев Константин Иосифович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками — Кокошин Андрей Афанасьевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по делам Федерации и региональной политике — Гришин Виктор Иванович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по вопросам местного самоуправления — Мокрый Владимир Семенович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы — Ковалев Олег Иванович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по информационной политике — Комиссаров Валерий Яковлевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по охране здоровья — Яковлева Татьяна Владимировна, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по образованию и науке — Булаев Николай Иванович, фракция «Единая Россия» (16 января 2004 г., № 16-IV ГД — постановлением Государственной Думы от 11 октября 2007 г. № 5165-4 ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены с 12 октября 2007 г.); Гребенников Валерий Васильевич, фракция «Единая Россия» (с 16 октября 2007 г., № 5201-4 ГД)
- Комитет по делам женщин, семьи и молодежи (с 30 марта 2005 г., № 1658-IV ГД — Комитет по делам женщин, семьи и детей) — Лахова Екатерина Филипповна, фракция «Единая Россия» (16 января 2004 г., № 16-IV ГД — 30 марта 2005 г., № 1658-IV ГД; с 30 марта 2005 г., № 1659-IV ГД)
- Комитет по аграрным вопросам — Кулик Геннадий Васильевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по природным ресурсам и природопользованию — Комарова Наталья Владимировна, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по экологии — Грачев Владимир Александрович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по культуре — Кобзон Иосиф Давыдович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Попов Сергей Александрович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по делам национальностей — Трофимов Евгений Николаевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по физической культуре и спорту (с 30 марта 2005 г., № 1658-IV ГД — Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи) — Горюнов Владимир Дмитриевич, фракция «Единая Россия» (16 января 2004 г., № 16-IV ГД — 30 марта 2005 г., № 1658-IV ГД); Третьяк Владислав Александрович, фракция «Единая Россия» (с 30 марта 2005 г., № 1659-IV ГД)
- Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока — Пивненко Валентина Николаевна, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
- Комитет по делам ветеранов — Ковалев Николай Дмитриевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
Государственная Дума V созыва (24 декабря 2007 г. — 21 декабря 2011 г.)
- Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству — Плигин Владимир Николаевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству — Крашенинников Павел Владимирович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по труду и социальной политике — Исаев Андрей Константинович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по бюджету и налогам — Васильев Юрий Викторович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по финансовому рынку — Резник Владислав Матусович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по экономической политике и предпринимательству — Федоров Евгений Алексеевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по собственности — Плескачевский Виктор Семенович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по промышленности — Маслюков Юрий Дмитриевич, фракция КПРФ (24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД — умер 1 апреля 2010 г.; постановлением Государственной Думы от 14 апреля 2010 г. № 3488-5 ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены с 1 апреля 2010 г.); Собко Сергей Васильевич, фракция КПРФ (с 7 июля 2010 г., № 3928-5 ГД)
- Комитет по строительству и земельным отношениям — Шаккум Мартин Люцианович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по науке и наукоемким технологиям — Черешнев Валерий Александрович, фракция «Справедливая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по энергетике — Липатов Юрий Александрович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по транспорту — Шишкарев Сергей Николаевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по обороне — Заварзин Виктор Михайлович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по безопасности — Васильев Владимир Абдуалиевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по международным делам — Косачев Константин Иосифович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками — Островский Алексей Владимирович, фракция ЛДПР (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по делам Федерации и региональной политике — Усачев Виктор Васильевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по вопросам местного самоуправления — Тимченко Вячеслав Степанович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы — Ковалев Олег Иванович, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД — постановлением Государственной Думы от 16 апреля 2008 г. № 355-5 ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены с 11 апреля 2008 г.); Аршба Отари Ионович, фракция «Единая Россия» (с 18 апреля 2008 г., № 384-5 ГД)
- Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи — Комиссаров Валерий Яковлевич, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД — постановлением Государственной Думы от 25 февраля 2011 г. № 4896-5 ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены с 25 февраля 2011 г.); Железняк Сергей Владимирович, фракция «Единая Россия» (с 22 марта 2011 г., № 4967-5 ГД)
- Комитет по охране здоровья — Борзова Ольга Георгиевна, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по образованию — Балыхин Григорий Артемович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по делам женщин, семьи и детей (с 6 февраля 2008 г., № 88-5 ГД — Комитет по вопросам семьи, женщин и детей) — Мизулина Елена Борисовна, фракция «Справедливая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по аграрным вопросам — Денисов Валентин Петрович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии — Комарова Наталья Владимировна, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД — постановлением Государственной Думы от 10 марта 2010 г. № 3304-5 ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены с 28 февраля 2010 г.); Туголуков Евгений Александрович, фракция «Единая Россия» (с 10 марта 2010 г., № 3306-5 ГД)
- Комитет по культуре — Ивлиев Григорий Петрович, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД — постановлением Государственной Думы от 1 ноября 2011 г. № 6083-5 ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены с 23 октября 2011 г.); Мединский Владимир Ростиславович, фракция «Единая Россия» (с 2 ноября 2011 г., № 6132-5 ГД)
- Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Попов Сергей Александрович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по делам национальностей — Купцов Валентин Александрович, фракция КПРФ (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по физической культуре и спорту — Сихарулидзе Антон Тариэльевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по делам молодежи — Тараканов Павел Владимирович, фракция ЛДПР (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока — Пивненко Валентина Николаевна, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
- Комитет по делам ветеранов — Ковалев Николай Дмитриевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
Государственная Дума VI созыва (с 21 декабря 2011 г.)
- Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству — Плигин Владимир Николаевич, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству — Крашенинников Павел Владимирович, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов — Исаев Андрей Константинович, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по бюджету и налогам — Макаров Андрей Михайлович, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по финансовому рынку — Бурыкина Наталья Викторовна, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству — Руденский Игорь Николаевич, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по вопросам собственности — Гаврилов Сергей Анатольевич, фракция КПРФ (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по промышленности — Собко Сергей Васильевич, фракция КПРФ (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по земельным отношениям и строительству — Русских Алексей Юрьевич, фракция КПРФ (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по науке и наукоемким технологиям — Черешнев Валерий Александрович, фракция «Справедливая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по энергетике — Грачёв Иван Дмитриевич, фракция «Справедливая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по транспорту — Москвичёв Евгений Сергеевич, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по обороне — Комоедов Владимир Петрович, фракция КПРФ (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по безопасности и противодействию коррупции — Яровая Ирина Анатольевна, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по международным делам — Пушков Алексей Константинович, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками — Слуцкий Леонид Эдуардович, фракция ЛДПР (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления — Кидяев Виктор Борисович, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока — Харитонов Николай Михайлович, фракция КПРФ (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы — Габдрахманов Ильдар Нуруллович, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по охране здоровья — Калашников Сергей Вячеславович, фракция ЛДПР (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по образованию — Дегтярев Александр Николаевич, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по вопросам семьи, женщин и детей — Мизулина Елена Борисовна, фракция «Справедливая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по аграрным вопросам — Панков Николай Васильевич, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии — Кашин Владимир Иванович, фракция КПРФ (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по культуре — Говорухин Станислав Сергеевич, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Островский Алексей Владимирович, фракция ЛДПР (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по делам национальностей — Сафаралиев Гаджимет Керимович, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи — Ананских Игорь Александрович, фракция ЛДПР (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
- Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству — Хованская Галина Петровна, фракция «Справедливая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
Примечания
- ↑ Постановлением Государственной Думы от 21 ноября 1997 г. № 1947-II ГД назначен исполняющим обязанности председателя Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам до окончания осенней (1997 года) сессии Государственной Думы. Постановлением Государственной Думы от 26 декабря 1997 г. № 2071-II ГД полномочия исполняющего обязанности председателя Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам продлены до особого решения Государственной Думы.
См. также