03-10-2023
Ниже представлен список всех призёров зимних Олимпийских игр 2002 года, проходивших с 8 по 24 февраля 2002 года в городе Солт-Лейк-Сити, США[1]. Всего в соревнованиях принял участие 2399 спортсменов — 1513 мужчин и 886 женщин, представлявшие 77 стран (национальных олимпийских комитета)[2]. Было разыграно 78 комплектов наград в 15 дисциплинах 7 олимпийских видов спорта. В лыжном двоеборье и прыжках с трамплина разыгрывали медали исключительно мужчины, а фигурное катание было единственным видом спорта на этой зимней Олимпиаде, где мужчины и женщины соревновались вместе в парах. Призёрами игр в Солт-Лейк-Сити стали 407 спортсменов из 24 стран — при этом 18 их этих стран удалось завоевать как минимум одну золотую медаль[3]. Победителем общемедального зачёта стала сборная Норвегии получившая 25 медалей из которых 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Россия на Олимпиаде выиграла 13 медали из которых 5 золотых, заняв итоговое 5 место в общемедальном зачёте.
Соревнование | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины: двойки | Германия: | Швейцария: | Швейцария: |
Мужчины: четвёрки | Германия: | США: | США: |
Женщины: двойки | США: | Германия: | Германия: |
Соревнование | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины: турнир по кёрлингу | Норвегия: | Канада: | Швейцария: |
Женщины: турнир по кёрлингу | Великобритания: | Швейцария: | Канада: |
Соревнование | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины: спринт | Самппа Лаюнен (FIN) | Ронни Аккерман (GER) | Феликс Готтвальд (AUT) |
Мужчины: система Гундерсена | Самппа Лаюнен (FIN) | Яакко Таллус (FIN) | Феликс Готтвальд (AUT) |
Мужчины: эфстафета | Финляндия: | Германия: | Австрия: |
Соревнование | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины: нормальный трамплин | Симон Амман (SUI) | Свен Ханнавальд (GER) | Адам Малыш (POL) |
Мужчины: большой трамплин | Симон Амман (SUI) | Адам Малыш (POL) | Матти Хаутамяки (FIN) |
Мужчины: командное первенство | Германия: | Финляндия: | Словения: |
Соревнование | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины: одиночки | Армин Цоггелер (ITA) | Георг Хакль (GER) | Маркус Прок (AUT) |
Мужчины: двойки | Германия: | США: | США: |
Женщины: одиночки | Силке Отто (GER) | Барбара Нидернхубер (GER) | Сильке Краусхар-Пилах (GER) |
Соревнование | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины | Джим Ши (USA) | Мартин Реттль (AUT) | Грегор Штели (SUI) |
Женщины | Тристан Гейл (USA) | Ли Энн Парсли (USA) | Алекс Кумбер (GBR) |
Соревнование | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины: хаф-пайп | Росс Пауэрс (USA) | Дэнни Касс (USA) | Джаррет Томас (USA) |
Мужчины: параллельный гигантский слалом |
Филипп Шох (SUI) | Рихард Рихардссон (SWE) | Крис Клаг (USA) |
Женщины: хаф-пайп | Келли Кларк (USA) | Дориан Видаль (FRA) | Фабьенн Ройтелер (SUI) |
Женщины: параллельный гигантский слалом |
Изабель Блан (FRA) | Карин Рюби (FRA) | Лидия Треттель (ITA) |
Соревнование | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины: одиночное катание | Алексей Ягудин (RUS) | Евгений Плющенко (RUS) | Тимоти Гейбл (USA) |
Женщины: одиночное катание | Сара Хьюз (USA) | Ирина Слуцкая (RUS) | Мишель Кван (USA) |
Парное катание | Россия: | не вручалась | Китай: |
Танцы на льду | Франция: | Россия: | Италия: |
Соревнование | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины: могул | Янне Лахтела (FIN) | Трэвис Майер (USA) | Ришар Гэй (FRA) |
Мужчины: акробатика | Алекс Валента (CZE) | Джо Пак (USA) | Алексей Гришин (BLR) |
Женщины: могул | Кари Траа (NOR) | Шеннон Барке (USA) | Тае Сатое (JPN) |
Женщины: акробатика | Алиса Кэмплин (AUS) | Вероника Бреннер (CAN) | Дейдра Дионне (CAN) |
Соревнование | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины: 500 метров | Марк Ганьон (CAN) | Жонатан Гильметт (CAN) | Расти Смит (USA) |
Мужчины: 1000 метров | Стивен Брэдбери (AUS) | Аполо Антон Оно (USA) | Матье Туркотт (CAN) |
Мужчины: 1500 метров | Аполо Антон Оно (USA) | Ли Цзяцзюнь (CHN) | Марк Ганьон (CAN) |
Мужчины: эстафета 5000 метров | Канада: | Италия: | Китай: |
Женщины: 500 метров | Ян Ян (A) (CHN) | Евгения Раданова (BUL) | Ван Чуньлу (CHN) |
Женщины: 1000 метров | Ян Ян (A) (CHN) | Ко Ги Хён (KOR) | Ян Ян (S) (CHN) |
Женщины: 1500 метров | Ко Ги Хён (KOR) | Чхве Ын Гён (KOR) | Евгения Раданова (BUL) |
Женщины: эстафета 3000 метров | Южная Корея: | Китай: | Канада: |
Лидером по общему числу завоёванных наград на этой Олимпиаде c четырьмя медалями стали норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален[4], завоеваший четыре золотые награды во всех гонках которые были на играх, и хорватская горнолыжница Яница Костелич[5] выигравшая 3 золотые награды в слаломе, комбинации, гигантском слаломе и серебряную награду в супергиганте.
Призёры Олимпийских игр | ||
---|---|---|
Виды спорта · Медалисты · Медальный зачёт · Символы · НОКи | ||
Летние игры | 1896 • 1900 • 1904 • 1906 • 1908 • 1912 • 1916 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1940 • 1944 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 | |
Зимние игры | 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1940 • 1944 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 |
Список призёров зимних Олимпийских игр 2002.